Главная Новостная лента Новости гидрогеологии При поддержке Минприроды России состоялся круглый стол по реализации проектов восстановления торфяных болот

В Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А. Тимирязева прошел круглый стол "Климатически-сбалансированные решения в сельском хозяйстве на переувлажненных землях: перспективы для России".
Инициатива проведения мероприятия принадлежит экспертам и партнерам международного проекта "Восстановление торфяных болот в России", Минприроды России, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева. Мероприятие проведено при финансовой поддержке Международного инвестиционного банка.
Основная цель круглого стола – собрать вместе представителей научных и образовательных организаций, малого и среднего бизнеса, экспертов, практических специалистов и землепользователей, сталкивающихся с проблемами экономически эффективного и экологически безопасного использования переувлажненных земель, чтобы определить интеллектуальный и инфраструктурный потенциал для работы в области климатически-сбалансированных решений в сельском хозяйстве на переувлажненных землях в России.

Помимо традиционной сельскохозяйственной продукции – продовольствия, кормов, волокна и топлива – использование влаголюбивых культур может принести существенные косвенные выгоды: смягчение изменений климата через удержание и хранение углерода в почве, регулирование уровня грунтовых вод (контроль наводнений), повышение качества воды, а также сохранение и восстановление биологического разнообразия болотных экосистем.
Участники круглого стола обсудили накопленный международный опыт в этой области, рассмотрели возможности его адаптации и применения в различных регионах России с учетом их местных особенностей и разнообразия экономических, экологических и социальных условий. Большое внимание было уделено определению перспективных взаимодействий всех заинтересованных сторон в развитии практически-ориентированных знаний и реализации пилотных проектов по распространению наилучших доступных технологий использования влаголюбивых культур в России.
На сегодняшний день мероприятия по обводнению торфяников реализуют на своей территории Московская, Псковская, Владимирская, Нижегородская, Тверская, Рязанская, Калужская, Калининградская области, а также Республика Башкирия. Проект направлен на разработку и внедрение методов восстановления деградированных торфяных болот в европейской части России для целей предотвращения пожаров, уменьшения выбросов парниковых газов, сохранения биологического разнообразия, а также создания условий для устойчивого природопользования на заболоченных землях.
Справка Проект "Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата" реализуется с при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и финансируется в рамках Международной климатической инициативы Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Федеративной Республики Германия через Германский банк развития KfW, и реализуется Международной организацией по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International) в партнерстве с Институтом лесоведения Российской академии наук, Фондом Михаэля Зуккова (Германия) и Институтом ботаники и геоэкологии Грайфсвальдского университета (Германия).
Источник - ADVIS.ru