Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Оползень и цунами в водохранилище Бурейской ГЭС

Оползень и цунами в водохранилище Бурейской ГЭС

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края 11 декабря 2018 года на крутом левом склоне долины р. Бурея сошел крупный оползень, полностью перекрывший высокой плотиной из обломков скальных пород заполненную водохранилищем Бурейской ГЭС долину реки. Спровоцированная оползнем волна цунами в водохранилище на большой площади уничтожила лес. Комплексные полевые исследования для изучения причин формирования оползня выполнялись группой специалистов из Института водных и экологических проблем ДВО РАН, Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН, Дальневосточного УГМС и ООО «Инженерные изыскания ДВ».
Коренные породы  представлены протерозойскими магматическими породами, пронизанными дайками. В зонах разломов породы сильно трещиноваты с включениями отдельных более прочных монолитных блоков размером в несколько метров. Глубина водохранилища на участке оползня  составляет 65-70 м, ширина ложа водохранилища в долине реки – 500 - 550 м. Оползневое тело из обломков скальных пород заполнило чашу водохранилища и полностью перекрыло его плотиной высотой 10 – 47 м над уровнем воды в водохранилище. Объем оползневого тела составляет 23,5 млн. м3.
Волна цунами, спровоцированного оползнем, обрушилась на противоположный пологий склон долины. Высота волны цунами поднималась до высоты 55 – 60 м над уровнем воды в водохранилище, зона воздействия волны высотой до 1 м вверх по долине отмечена на расстоянии 12 км.
Разница уровней воды в верхнем и нижнем бьефе относительно созданной оползневой плотины за 2 месяца достигла 7 м. Специалистами Минобороны взрывами пробит водопропускной канал в теле оползня.
В.В. Кулаков