Главная Новостная лента Книжные новинки Экологические функции абиотических сфер земли

Экологические функции абиотических сфер земли

Трофимов В. Т., Харькина М.А., Барабошкина Т.А., Жигалин А.Д.
Экологические функции абиотических сфер земли
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-91304-826-4
Издательство: КДУ

Обосновано понятие «Экологические функции абиотических сфер Земли» – функций, определяющих роль и значение литосферы, педосферы, атмосферы и поверхностной гидросферы в жизнеобеспечении биоты, включая человеческое сообщество. Охарактеризованы общие закономерности их формирования. Систематически описаны ресурсная, геодинамическая, геохимическая и геофизическая экологические функции всех абиотических сфер Земли, их трансформация под влиянием техногенеза и её экологические последствия. Рассмотрены взаимодействия абиотических сфер Земли между собой и техносферой, их влияние на потепление климата, озоновый слой, геофизические поля; пути регулирования техногенной трансформации экологических функций абиотических сфер Земли.
Для широкого круга специалистов – экологов, геологов, географов, почвоведов, биологов, медиков, других специалистов, студентов и аспирантов, связанных с изучением и решением проблем окружающей среды, экологической геологии и геоэкологии.