Главная Новостная лента Книжные новинки Экологические основы природопользования

Год издания: 2019
ISBN: 978-5-8199-0716-0
Издательство: ИД ФОРУМ

Учебник содержит базовые сведения по экологии и рациональному использованию природных ресурсов. Рассмотрены основные законы экологии и типы экологических систем, история образования современной биосферы, энергетические, материальные и информационные потоки в биосфере. Приведены подробные сведения о загрязнении окружающей природной среды, механизмах распространения и воздействии загрязняющих веществ на живые организмы и климат. Особое внимание уделено природоресурсному потенциалу Земли и его сохранению, принципам и методам рационального природопользования, экологическому мониторингу и регулированию, концепции и условиям устойчивого развития системы цивилизация—биосфера и международному сотрудничеству в области охраны природы и природопользования.
В учебник включен справочный материал, необходимый для понимания масштабов изучаемых явлений и дающий возможность широкому кругу читателей найти в книге ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с охраной окружающей среды.
Для студентов средних специальных учебных заведений, вузов, учащихся общеобразовательных школ и колледжей с углубленным изучением биологии и экономики, а также широкого круга читателей.