Главная Новостная лента Книжные новинки Инженерная экология: защита литосферы от твердых промышленных и бытовых отходов

Инженерная экология: защита литосферы от твердых промышленных и бытовых отходов

Луканин А.В.
Инженерная экология: защита литосферы от твердых промышленных и бытовых отходов
Количество страниц: 556
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-16-012760-6
Издательство: НИЦ ИНФРА-М

В учебном пособии изложены различные методы переработки твердых отходов и показаны способы их подготовки; освещены вопросы обогащения твердых отходов; рассмотрены физико-химические методы выделения веществ при участии жидкой фазы; описаны методы термической переработки промышленных и бытовых отходов; подробно изложены вопросы биотехнологической переработки органических отходов, рассмотрены источники образования этих отходов; освещены вопросы получения белково-витаминных добавок, компостирования, анаэробного сбраживания и метаногенерации, силосования при утилизации органических отходов; приведены примеры переработки хлорорганических отходов, кислых гудронов, металлсодержащих шламов, отходов газификации топлив, резинотехнических изделий, пластмасс, отходов горнодобывающей промышленности.
Даны подробные описания и расчеты оригинальных установок утилизации отходов, разработанных под руководством автора.
Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения.
Книга предназначена для студентов технических вузов, обучающихся по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность». Представленные материалы будут полезны инженерно-техническим работникам, аспирантам и преподавателям.