Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Сотрудники «Института геодезии» изучат катав-ивановский оползень

Сотрудники «Института геодезии» изучат катав-ивановский оползень

В Катав-Ивановск прибудет группа ученых из ФГБУ «Институт геодезии» Уральского отделения РАН, чтобы изучить грязевой оползень на горе Песчаной. По словам министра общественной безопасности Челябинской области Евгения Савченко, в настоящее время движения грунта нет. По мнению ученых, грязевой оползень образовался в результате того, что трещины, образовавшиеся после землетрясения, заполняются грунтовыми водами и размывают нижние слои рыхлых пород. Подземные воды вместе с грунтом вытолкнуло наверх. По данным специалистов, сейчас в районе зафиксирована минимальная сейсмическая активность.
Между тем, специалисты продолжают ежедневный мониторинг сейсмической активности. В Бедярыше, Башлесе, Лемезе и Карауловке установлены временные сейсмические станции. Приборы помогают узнать направление сейсмических волн и, возможно, определить разлом в земной коре.
Автор Анна Поперечная
Источник - Вечерний Челябинск