Главная Новостная лента Книжные новинки Малые искусственные водоемы Воронежской области

Малые искусственные водоемы Воронежской области

В. А. Дмитриева, Н. С. Давыдова
Малые искусственные водоемы Воронежской области (гидрология, гидрохимия, геоэкология, реестр прудов)
Воронежский государственный университет. - Воронеж : Издательский дом ВГУ, 2016. - 216 с.
ISBN 978-5-9273-2379-1

Представлена комплексная геоэкологическая оценка малых искусственных водоемов на примере ключевых прудов разного хозяйственного назначения, расположенных в лесостепной зоне региона, дающая полный обзор о состоянии водоемов в результате хозяйственного использования и взаимодействия с окружающей средой. Изучены гидрохимические характеристики искусственных водоемов, выявлены наиболее опасные виды загрязняющих веществ, изменяющие качественный природный состав. Разработана методическая база геоэкологической оценки состояния прудов, позволяющая экстраполировать исследования на неизученные водные объекты аналогичного хозяйственного использования.
Для научных работников в области географии, биологии, гидрологии, экологии, практикующих специалистов в области охраны окружающей среды, преподавателей и студентов образовательных учреждений.

Информация предоставлена БАН