Главная Новостная лента Книжные новинки Геохимия лагунно-маршевых и дельтовых ландшафтов Прикаспия

Геохимия лагунно-маршевых и дельтовых ландшафтов Прикаспия

Касимов Н. С„ Касатенкова М. С., Ткаченко А. Н., Лычагин М. Ю., Крооненберг С. Б.
Геохимия лагунно-маршевых и дельтовых ландшафтов Прикаспия:
к 100-летию со дня рождения А. И. Перельмана
Москва : Лига-Вент, 2016. - 243 с. : табл., цв. ил.; 24 см.;
ISBN 978-5-904761-63-9

В монографии представлены результаты комплексных эколого-географических исследований состояния и функционирования прибрежных экосистем Каспия в условиях быстрых изменений уровня моря. Работы выполнялись в течение 20 лет большой группой российских и голландских ученых, представших главным образом географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, Вагенингенский сельскохозяйственный университет и Дельфтский технологический университет. Обобщены изучения лагунно-маршевых ландшафтно-геохимических катен западного побережья Каспийского моря. Проведен детальный анализ геохимических изменений прибрежных ландшафтов для участка "Турали" (Центральный Дагестан), разработаны возможные сценарии их трансформации. Представлены данные ландшафтно-геохимических исследований устьевой области Волги, направленные на получение информации о фоновой геохимической структуре наземных и аквальных ландшафтов, пространственный анализ и оценку современного геохимического состояния водных объектов, выявление тенденций их изменений в связи с усиливающейся антропогенной нагрузкой и колебаниями уровня моря.
Книга предназначена для специалистов в области геохимии окружающей среды, экологии и охраны природы. Она может быть полезна студентам, обучающимся по направлениям «География», «Экология и природопользование».

Информация предоставлена БАН