Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученые МГУ проведут переоценку запасов минеральной воды на КМВ

Ученые МГУ проведут переоценку запасов минеральной воды на КМВ

«Кавминкурортресурсы» заключили соответствующий договор с ведущим научным центром России — МГУ им. М.В. Ломоносова. Специалисты геологического факультета университета проведут анализ недр на Центральном и Средне-Ессентукском участках Ессентукского месторождения до апреля 2020 года.
Переоценка запасов минеральных вод обойдется недропользователю в 16 миллионов рублей.
— Как координатор недропользователей Ессентукского месторождения, мы приняли во внимание особую важность переоценки запасов минеральных вод для региона КМВ. Привлечение к работе высококвалифицированных экспертов государственного университета целесообразно и обоснованно — это старейшая научная площадка России, — отметил руководитель АО «КМКР» Евгений Левицкий.
Результаты переоценки запасов Ессентукского месторождения в последующем будут представлены в Роснедра для прохождения государственной экспертизы.
Последний раз эксплуатационные запасы подземных минеральных вод Ессентукского месторождения были оценены в 2010 году. По условиям пользования недрами переоценка должна выполняться раз в десять лет. В связи с тем, что это сложная и длительная по времени процедура, недропользователи приступили к ней заблаговременно.
Источник - АТВмедиа