Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Одобрено новое хроностратиграфическое деление голоцена: мегалайский век закончился всего 70 лет назад

13 июля 2018 года Международная комиссия по стратиграфии (ICS) сообщила о ратификации исполнительным комитетом Международного союза геологических наук (IUGS) новой хроностратиграфической шкалы. Изменения, в частности, коснулись голоцена — самого молодого отдела четвертичной системы. На основе многолетних исследований предложено разделить голоцен на три яруса: раннеголоценовый гренландский (Greenlandian Stage), среднеголоценовый северо-гриппский (Northgrippian Stage) и позднеголоценовый мегалайский (Meghalayan Stage). Все они
были выделены по времени резкого изменения изотопного состава углерода, связанного с не менее резким изменением климата.
Нижние границы гренландского (11 700 лет назад) и северо-гриппского (8 300 лет назад) ярусов проведены на основе определенных интервалов в ледяных кернах из Гренландии, а нижняя граница мегалайского яруса (4 250 лет назад) — на основе выделения интервала отложений в сталагмитах из пещеры Мавмлух (Mawmluh Cave) в северной Индии.
Переход от гренландского к северо-гриппскому веку был обусловлен резким похолоданием, вызванным быстрым и масштабным таянием ледников на территории современной Канады. Поступление большого количества пресной воды в мировой океан привело к изменению течений и, как следствие, климата.

Гораздо интереснее нижняя граница мегалайского яруса. Она проведена по тому отрезку времени, когда внезапная и сильная 200-летняя засуха привела к краху сельскохозяйственных цивилизаций в Египте, Греции, Сирии, Палестине, Месопотамии, Индии и Китае. Свидетельства этой климатической катастрофы были обнаружены на всех континентах Земли: засуху, скорее всего, спровоцировало очередное изменение
океанических и атмосферных течений. Впервые начало нового хроностратиграфического интервала было зафиксировано в письменных источниках человечества, что делает его пока уникальным. Верхняя граница мегалайского яруса определена как «до 1950 года».
«Мегалайский век среди множества интервалов геологического времени уникален, так как его начало совпадает с глобальным культурным событием, созданным глобальным климатическим событием», — сказал д-р Стэнли Финни (Stanley Finney), профессор геологических наук Университета Лонг-Бич и генеральный секретарь Международного союза геологических наук.
Источник - Информационная служба ВСЕГЕИ