Главная Новостная лента Книжные новинки Фундаментальные и прикладные проблемы гидросферы. Часть 1. «Основы гидрогеологии»

А .Я. Гаев, Ю.А. Килин, Е.Б. Савилова, О.Н. Маликова,
под общ. ред. А .Я. Гаева.
Фундаментальные и прикладные проблемы гидросферы.
Часть 1. Основы гидрогеологии.
учебное пособие
М.: Университетская книга, 2016. - 160 с., ил.
ISBN 978-5-98699-209-9

В работе развиваются принципиально новые и оригинальные представления о строении, составе и особенностях формирования гидросферы, взаимодействующей, как с внешними, так и с внутренними оболочками Земли. Эти представления базируются на современных достижениях плюмово-плитной тектоники, астрофизиков, обнаруживших воду в солнечных пятнах при температуре 4000 оС и результатах экспериментов с водой в надкритическом состоянии («сверхводой»). Показано, что гидросфера не ограничивается зоной распространения вод с температурами до 420 оС, как это считалось по Краускопфу, а распространяется ниже подошвы литосферных плит до зон самых глубоких землетрясений. Отсюда следует, что основная масса воды на планете находится в надкритическом состоянии, и их исследование откроет новый этап научно-технической революции не только в науках о Земле, но и в геотехнологиях искусственного получения разнообразного минерального сырья.

Авторы попытались раскрыть, как фундаментальные, так и прикладные проблемы гидрогеологии с решением задач по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Свои построения и обобщения авторы создают с учетом отмеченных научных достижений. Ими, видимо, впервые в учебной литературе сделан вывод о наличии у гидросферы двух областей питания и разгрузки вод. Наряду с известной экзогенной областью питания схематично охарактеризована эндогенная область питания и разгрузки водных флюидов в зоне влияния астеносферы. Взаимодействие экзогенной и эндогенной областей питания и разгрузки вод осуществляется в процессе планетарного круговорота воды. Он объединяет гидрологическую, гидрогеологическую и геологическую ветви круговорота воды в природе и обеспечивает единство природных вод Земли, включая поверхностные, подземные воды, воды в надкритическом состоянии (ювенильного происхождения). В работе охарактеризованы так же водно-физические и коллекторские свойства пород и виды воды в горных породах. Показано, что многие свойства природных вод обусловлены влиянием эндогенных и экзогенных факторов и определяются особенностями взаимодействия в равновесно-неравновесной системе вода-порода-газ-живое вещество. Показано так же, что в процессах загрязнения и метаморфизации вод основное значение приобретают супертехнофильные элементы
Авторы показали фундаментальный характер учения о гидросфере, а так же большое прикладное значение гидрогеологии, которая решает важнейшие народно-хозяйственные задачи. Работа рекомендуется к использованию не только студентами, аспирантами и специалистами по геологическим, географическим специальностям, водохозяйственным проблемам, но и специалистам, занимающимся обеспечением сырьем предприятий горно-металлургической и нефтегазовой промышленности, а также читателям, интересующимся проблемами гидросферы.