Главная Новостная лента Книжные новинки Гидрогеоэкологические особенности нефтегазоносных и горнодобывающих районов

Гидрогеоэкологические особенности нефтегазоносных и горнодобывающих районов

А.Я. Гаев, О.Н. Маликова, Т.И. Якшина, Е.Б. Савилова.
Под общей редакцией проф. А.Я. Гаева.
Гидрогеоэкологические особенности нефтегазовых и горнодобывающих районов.
монография
Тюменский индустриальный университет. - Тюмень : ТИУ, 2017. - 312 с. : ил. - Библиогр.: с. 296-311 (239 назв.). - 500 экз.
ISBN 978-5-9961-1535-8

Работа посвящена решению гидрогеоэкологических задач по рациональному использованию и защите водных ресурсов от загрязнения, истощения и подтопления застраиваемых территорий. Охарактеризованы процессы в системе вода-порода-газ-живое вещество, и показана роль супертехнофильных элементов в формировании химического состава природных вод. Исследованная территория Оренбуржья относится к зоне недостаточного увлажнения, преимущественно со степными и лесостепными ландшафтами. Преобладающим источником водоснабжение населения служат аллювиальные воды. Они практически не защищены от загрязнения. Многочисленные источники загрязнения вод связаны с объектами хозяйственной деятельности и селитебными зонами. От них сформировались значительные по площади и протяженности ареалы и потоки загрязнения природных вод и окружающей среды, негативно влияющие на здоровье людей и биосферы. Исследования свидетельствуют о возможности каптажа небольших месторождений вод питьевого качества в непосредственной близости от потребителя даже на урбанизированных территориях. Их запасы достаточны для обеспечения населения водой питьевого качества, а себестоимость ниже продаваемой ныне бутилированной воды. Для защиты природных вод разработаны и запатентованы способы и устройства по новым рентабельным барьерным технологиям. Дана методика картографирования территории. Большое практическое значение для нефтегазоносных районов имеют также рекомендации по сбросу трудно очищаемых сточных вод в глубокие продуктивные и поглощающие горизонты. Описаны объекты закачки таких вод. Загрязненные потоки обнаружены в ложках и оврагах, спускающихся от горнодобывающих предприятий и нефтегазовых комплексов.

Предложено реформировать концепцию хозяйственно-питьевого водоснабжения, выделив из нее воды питьевого качества. Обосновано положение о том, что такие воды могут быть там, где вся экосистема не пострадала от воздействия негативных процессов техногенеза и где сохранились зеленые насаждения. Работы по озеленению территории и защите водных ресурсов улучшат здоровье и условия жизни населения, снизят заболеваемость, смертность людей, резко уменьшат зависимость от импортных лекарств.
Работа отличается от других изданий использованием современных данных о гидросфере и высоким качеством методического инструментария. Она хорошо иллюстрирована, что делает ее наглядной и последовательной в изложении.