Тихоокеанский мегаэкотон Северной Евразии. Эволюционная модель континентальной биосферы. - Гидрогеоэкология

Главная Новостная лента Книжные новинки Тихоокеанский мегаэкотон Северной Евразии. Эволюционная модель континентальной биосферы.

Коломыц Э.Г.
Институт экологии Волжского бассейна РАН; Институт фундаментальных проблем биологии РАН.
М.: ГЕОС, 2017. — 496 с. т 16 с. цв. вкл.
ISBN 978-5-89118-746-7

Изложена эволюционная ландшафтно-экологическая концепция организации наземных гео(эко-)систем в Тихоокеанском подвижном поясе — тектонически и климатически активной зоне контакта материка и океана как фокусе эволюционных процессов на современном этапе развития биосферы. По материалам крупномасштабных ландшафтных съемок, проведенных на экспериментальных полигонах, осуществлено дискретное эмпирико-статистическое моделирование лесных природных комплексов. Описаны три пространственно-временных среза с общей траектории субаэрального ландшафтогенеза; 1) неопацифический прогрессивный — этап восходящей эволюции вулканогенных островодужных геосистем неоген-четвертичного возраста в океанической среде; 2) субпацифический окраинно-материковый — этап их последующего континентального развития как молодой (мезозойской) горно-долинной морфоструктуры; 3) субпацифический регрессивный — заключительный этап затухающий эволюции на материковых островах с «дряхлым» рельефом. Проведено описание климатогенных механизмов эволюционных ландшафтно-экологических процессов в различных секторах Тихоокеанского мегаэкотона.