Главная Новостная лента Книжные новинки Глобальная гидрология. Процессы и прогнозы.

Глобальная гидрология. Процессы и прогнозы.

Добровольский С.Г.
Глобальная гидрология. Процессы и прогнозы.
М.:ГЕОС, 2017. — 526 с.
ISBN 978-5-89118-558-6

Книга представляет собой первую в мировой научной литературе монографию, в которой согласованно, на единой методической основе анализируются количественные закономерности изменений всех основных составляющих водообмена и параметров экстремальных гидрологических процессов в климатическом и промежуточном масштабах времени и в различных пространственных масштабах — от глобального до регионального и локального. Рассматриваются следующие процессы: испарение с поверхности океана (и его факторы), осадки над океанами; эффективное испарение с поверхности океана; горизонтальный влагоперенос в атмосфере; осадки над сушей; испарение эвапотранспирация с поверхности суши; наводнения; засухи. В исследовании используются данные как реанализа, так и собственно инструментальных наблюдений — и их интерпретация при помощи предложенных автором новых методов идентификации стохастичсских моделей и оценки статистических и стохастичеких параметров, а тоже предложенный автором динамика-стохастические модели процессов.
Рассматриваются вопросы оценки возможных изменений увлажненности суши вследствие предполагаемого антропогенного потепления. В отличие от существующих исследований, учитывается возможно более полный набор неопределенностей такого рода прогнозов не только вследствие расхождений между сценариями эмиссии парниковых газов и расхождений между результатами различных моделей климата, но и вследствие ошибок в оценках среднего стока за реперный период инструментальных наблюдений и вследствие возможных естественных изменений глобального климата.
Книга предназначена как для специалистов — гидрологов, водохозяйственников, географов, геофизиков, гляциологов, климатологов и научных сотрудников, работающих в смежных областях — так и для студентов и аспирантов, обучающихся по соответствующим специальностям.