Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В Центральной Финляндии обнаружен еще один метеоритный кратер

В Центральной Финляндии обнаружен еще один метеоритный кратер

26 июня 2018 года Геологическая служба Финляндии (GTK) сообщила об открытии 12-го импактного кратера на территории страны. Это стало возможным благодаря сотрудничеству GTK, Университета Тарту и Университета Хельсинки.
Подозрения о том, что воды озера Суммасъярви (Сумманен) скрывают следы падения метеорита, появились еще в начале 2000-ых годов после проведения аэроэлектромагнитной съемки, проводившейся с небольшой высоты. Она и выявила небольшую круговую аномалию на дне озера. Летом 2017 года подозрения подтвердила финско-эстонская экспедиция, проводившая в этом районе детальные геологические исследования.
Диаметр кратера в наше время составляет всего 2,6 км, но в момент образования он был гораздо больше. За прошедшие с того времени годы он претерпел сильные изменения, эта территория изменилась в результате процессов эрозии и воздействия ледников во время оледенений.
В ходе полевых работ в районе падения метеорита были обнаружены раздробленные и брекчированные породы, а также так называемые «конусы разрушения». Изучение таких пород под микроскопом выявило наличие в минералах планарных структур деформации и подтвердило импактную природу их преобразования. К сожалению, точное время падения и тип метеорита пока установить не удалось.
Кратер Сумманен стал 191-ым подтвержденным импактным кратером на Земле и 12-ым, найденным на территории Финляндии. Статью о своем открытии ученый опубликовали в журнале Meteoritic & Planetary Science.
Источник - Информационная служба ВСЕГЕИ