Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Полевые работы 2018: экспедиция в восточную часть Финского залива

Полевые работы 2018: экспедиция в восточную часть Финского залива

23-30 июня 2018 года в рамках работ по Государственному мониторингу состояния геологической среды прибрежно-шельфовой зоны Балтийского, Белого и Баренцева морей состоялась экспедиция в восточной части Финского залива. Задачей экспедиции стал мониторинг опасных геологических процессов дна залива в районе острова Гогланд и Копорском заливе, где по данным исследований предыдущих лет установлены зоны подводной разгрузки газов и подземных вод и широкого распространения подводных кратеров - покмарков.
В процессе экспедиции выполнялся отбор грунтов с применением бокс-корера, герметичной грунтовой трубки (позволяющих получать ненарушенные образцы поверхностных отложений и придонных вод) и ударной трубы (с помощью которой удается отобрать керны донных отложений длиной до 3 м) для определения физических и физико-механических свойств, изучения газовой составляющей, выявления возможных геохимических аномалий, обусловленных проявлениями газо-флюидной разгрузки.
Экспедиционные работы выполнены успешно, полностью осуществлен запланированный объем исследований. Полученные результаты позволят сделать новый шаг в изучении интереснейших геологических и геохимических процессов, происходящих на дне Балтийского моря.
Источник - Информационная служба ВСЕГЕИ