Водоподготовка

Фрог Б.Н., Левченко А.П. Водоподготовка: Учебн. Пособие для вузов. М. Издательство МГУ, 1996 г. 680 с; 178 ил.

В книге даны краткие сведения по составу природных вод, способам оценки их качества и приведены регламенты, предъявляемые отдельными водопотребителями. Освещены современные методы водоподготовки,осиовные технологические схемы и водоочистные сооружения.
  Рассмотрены вопросы подготовки воды для хозяйственно-питьевых и технологических нужд. Значительное внимание уделено вопросам специальной обработки воды: удалению тригалогенметаиов, феиолов, нитратов и нитритов, нефтепродуктов, соединений кремиия, дегазации, фторированию и обесфториванию, деманганации, обезжелезиванию, умягчению, опреснению и обессоливанию; удалению из воды ионов тяжелых металлов. Приведены сведения по обработке воды для предотвращения зарастания и коррозии труб и оборудования систем водоснабжения, по обработке охлаждающей воды. Даны основы техиологических изысканий и проектирования водоочистных комплексов.
  Предназначается в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Водоснабжение и водоотведение», а также может быть использована практическими работниками для решения задач кондиционирования природных и оборотных вод.

Рецензенты: Б.Н.Репин, О.Д.Минц, А.А.Котеленец