Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В воронке вулкана на Камчатке нашли озеро: в истории Мутновского вулкана новый период

Ученые сообщают о необычном событии: в Активной воронке Мутновского вулкана, который находится на Камчатском полуострове, обнаружен водоем. Со ссылкой на специалистов института вулканологии и сейсмологии ДВО Российской Академии Наук корреспондент издания «Экология регионов» сообщает: в истории вулкана такое произошло впервые.
Камчатская группа реагирования на вулканические изменения с апреля текущего года наблюдает за термальной аномалией — в районе вулкана постоянно повышается температура. В середине мая спутник из космоса сделал снимок Активной воронки, обнаружив в ней озеро. Вулкан Мутновский считается одним из самых активных на Камчатке. Он находится примерно в семидесяти километрах от города Петропавловск-Камчатский.
Его основная система образована четырьмя конусами стратовулканов. Размер Активной воронки — 440 на 100 метров, она расположена в западной части кромки основного кратера вулкана. По мнению ученых появление озера в Активной воронке свидетельствует о новой стадии развития Мутновского.
Специалисты планируют провести исследования водоема, взять пробы воды из озера, измерить ее температуру, выяснить состав и спрогнозировать, как может вести себя вулкан в будущем.
Источник - «Экология Регионов»