Экологическая токсикология и биотестирование водных экосистем - Гидрогеоэкология

Главная Новостная лента Книжные новинки Экологическая токсикология и биотестирование водных экосистем

Экологическая токсикология и биотестирование водных экосистем

Котелевцев С.В., Маторин Д.Н., Садчиков А.П.
Экологическая токсикология и биотестирование водных экосистем
Учебное пособие
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-16-010160-6
Издательство: НИЦ ИНФРА-М

Учебное пособие знакомит студентов вузов с основными направлениями экологической токсикологии и методами биотестирования окружающей среды.
Особое внимание уделено методам биотестирования и биоиндикации, позволяющим определять наличие токсикантов в экосистемах, их перемещение по
трофическим цепям, влияние на здоровье населения. Приведены основные методы нормирования токсикантов в различных экологических системах и экологическое законодательство, устанавливающее нормы выбросов и контроль токсикантов в окружающей среде. Содержится информация о методах разработки эколого-рыбохозяйственных нормативов и санитарных норм, а также представления о современных методах реабилитации загрязненных экосистем.
Книга предназначена для экологов, токсикологов, гидробиологов, студентов и аспирантов соответствующих специальностей.