Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Российские ученые впервые получили медаль Пандеровского общества

Российские ученые впервые получили медаль Пандеровского общества

Ученые из Института геологии Уфимского федерального исследовательского центра РАН получили медаль Пандеровского общества — международной палеонтологической организации, объединяющее исследователей конодонтов. Российские ученые впервые отмечены этой наградой.
Конодонты — это вымерший класс водных организмов. Долгое время они были известны только по встречающимся по всему миру микроскопическим скелетным останкам, которые сейчас считаются зубными элементами. Морфология этих останков быстро менялась в процессе эволюции, благодаря чему они стали использоваться в стратиграфии.
Российские ученые Виктор Маслов (посмертно) и Ольга Артюшкова получили награду за выдающие достижения по изучению конодонтов девонского периода на Южном Урале и их применению в геологии. В целом исследования ученых были названы поистине пионерскими и заслуживающими признания коллегами по всему миру.
Пандеровское общество, учрежденное в 1967 году, — это неформальное объединение сотен палеонтологов, изучающих конодонты. Оно существует в рамках Международной палеонтологической ассоциации и названо в честь российского геолога и палеонтолога Христиана Пандера (1794–1865).
Источник - Индикатор. Интернет-издание.