Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Международная выставка «Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча»

Международная выставка «Недра-2018. Изучение. Разведка. Добыча»

Выставка проходила с 27 по 29 марта 2018 года на базе Российского государственного геологоразведочного Университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ). Целью этой ежегодной выставки является демонстрация накопленного опыта организаций в геологической сфере, изучении и освоении недр.
Перед официальным открытием выставки состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Роснедр Евгений Киселев, президент Российского геологического общества «Росгео» Виктор Орлов, ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов, заместитель Роснедр Сергей Аксенов и первый вице-президент РОСГЕО, член-корреспондент РАЕН Евгений Фаррахов.

Пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Недра-2018»
Во время пресс-конференции Е.А. Киселев особо подчеркнул, что технологический прорыв в горнодобывающей отрасли необходим не только в силу существующих вызовов, но определяется, как и говорил Президент Российской Федерации, именно объективной необходимостью, так как «…неглубоко залегающие выходящие на поверхность месторождения полезных ископаемых в том числе твердых полезных ископаемых закончились… В ближайшее время необходимо развивать технико-технологическую составляющую геологоразведочных и горнодобывающих работ». Е.А. Киселев также обратил внимание на то, что в России действует заявительный принцип в геологоразведке, который дал положительные результаты. «В отличие от стран Запада, где геологоразведка твердых полезных ископаемых упала на 75%, у нас она сохранилась на докризисном уровне 2014 года» указал руководитель Роснедр – «В целом, малые предприятия в геологоразведке дают огромную занятость в районах Дальнего Востока, Восточной Сибири и Северо-Востока».
Во время пресс-конференции поднимался также экологический аспект в горнодобывающей сфере. Е.Г. Фаррахов обратил внимание на освоения арктических месторождений. «Арктика исключительно уязвимая территория. Нарушение природы Арктики иногда залечиваются столетиями, а иногда вообще не залечиваются». «Есть такое понятие «геологическая этичность». Так будьте этичными при разработке месторождений полезных ископаемых в Арктике, чтобы мы оставили после себя Землю не хуже, чем её получили!», обратился к коллегам по профессии заслуженный геолог России Е.Г. Фаррахов.
В заключение пресс-конференции Евгений Аркадьевич Киселев поблагодарил журналистов и передал через них молодому поколению геологов и горных инженеров пожелание быть настойчивыми для достижения цели, учиться для будущих открытий и рационально использовать уже имеющийся задел.

Основными разделами выставки стали: информационно-аналитическое и опытно-методическое обеспечение геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых; государственный мониторинг состояния недр; геологическое изучение континентального шельфа, Мирового океана, Арктики и Антарктики; разработка и совершенствование научно-методических и технических основ государственного геологического картографирования территории РФ и оценки прогнозных ресурсов и запасов; геологоразведочные работы на нефть и газ; сейсморазведочные работы; изучение минерально-сырьевой базы редких металлов; государственная экспертиза запасов полезных ископаемых; инновационная деятельность в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых; правовые и экономические проблемы недропользования.

На выставке были представлены новейшие разработки и проекты в сфере морской и континентальной геологоразведки, геофизики, сейсморазведки, региональной геологии, метрологии, геологического мониторинга. Специальные разделы отведены презентации самых современных технологий, новейшего специализированного оборудования, машин и приборов для геологоразведки, горной промышленности, шахт, горно-обогатительных предприятий. Отдельными разделами представлены проекты в сфере гидрогеологии, добычи самоцветов и алмазов и других отраслевых направлениях.

В завершающий день выставки, 29 марта 2018 года, состоялась работа трех круглых столов. Беседы на них затронули наиболее актуальные вопросы для геологии и геологоразведки. Круглый стол №1 был посвящен инновационным технологиям поисков и освоения месторождений ТПИ. Круглый стол № 2 носил название «Технико-технологическое и информационное обеспечение геологоразведочных работ на нефть и газ в Российской Федерации». Третий круглый стол «Подготовка кадров – важное звено в стабильной работе отрасли» отвечал за кадровую работу в отрасли.

По результатам работы круглых столов были подведены итоги и вынесены рекомендации для органов власти и управления РФ, а также компаний-недропользователей.

Источник - сайт ВСЕГЕИ