Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Петербургские геологи займутся изучением водных ресурсов Крыма

Петербургские геологи займутся изучением водных ресурсов Крыма

Петербургские геологи займутся оценкой водного баланса Крыма, поиском подземных вод и восполнением их запасов, а также рациональным использованием природных ресурсов полуострова. Для проведения такого рода работ Горный университет создает там научно-исследовательский центр, а региональное правительство передает вузу в безвозмездное пользование комплекс зданий в Бахчисарайском районе.
Потребности населения и сельскохозяйственных предприятий полуострова почти полностью (до 85%) обеспечивал Северо-Крымский канал. Вода по нему из Каховского водохранилища поставлялась с шестидесятых годов прошлого века. Сейчас канал перекрыт, и крымские водохранилища пополнялись лишь благодаря осадкам.
Однако благоприятный период может смениться засушливым, считают специалисты, и аграрии (две трети потребления приходится на этот сектор) тогда ощутят дефицит воды. Чтобы этого не произошло, ученым из северной столицы предстоит провести там большой комплекс исследований. Но регион им знаком: в советские годы Ленинградский горный институт имел в Бахчисарайском районе подразделение, куда входили учебная база и пансионат отдыха для студентов, и осуществлял полевые работы.

Весной 2017 г. старейший технический вуз страны подписал с министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривал научное и геологическое сопровождение проектов в сфере недропользования, охраны окружающей среды и сохранения культурного наследия. В рамках последнего направления петербуржцы вели изыскания, чтобы подкрепить точными данными проект реконструкции замка «Ласточкино гнездо» (наша газета писала о работе по сохранению этого памятника архитектуры).

Теперь перед геологами стоят иные задачи. Нужно не просто проверить качество подземной воды на полуострове и оценить, рационально ли она используется, но и предложить экономически взвешенные решения по сохранению водного баланса в Крыму. Один из вариантов, по мнению сотрудников вуза, предусматривает увеличение добычи артезианской воды, доля которой в общем объеме водоснабжения региона остается маленькой (около 7%). Но поскольку возвращенная вузу база нуждается в восстановлении, а это требует времени и денег, исследования намечается проводить пока в лабораториях Петербурга.

Ожидается, что многофункциональный научный центр «Горный» станет сотрудничать с Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского, а в будущем сможет проводить научные работы для нужд всего Южного федерального округа.
Источник - Санкт-Петербургские ведомости