Пещеры

сб. науч. тр.
Естественнонауч. ин-т Перм. гос. нац. иссл. ун-та; ГИ УрО РАН.
Пермь, 2017. — Вып. 40. — 230 с.
ISBN 978–5–7944–1556–8
ISBN 978–5–7944–3003–5 (вып. 40.)

В 2017 г. сборник «Пещеры» отметил две юбилейные даты: 70 лет с момента публикации первого номера сборника «Пещеры» и издание сорокового выпуска.
Основан Г. А. Максимовичем в 1947 г. под названием «Спелеологический бюллетень Естественно-Научного Института при Молотовском Государственном Университете им. М. Горького»
В редколлегию сборника вошли известные российские и зарубежные ученые, представители Болгарии, Великобритании, России, Словакии, Словении.
В сборнике опубликовано 16 научных статей по истории изучения пещер, их геологии, спелеотерапии, биоспелеологии и др. Ряд статей посвящен исследованию искусственных подземных пространств, мониторингу и охране пещер. Опубликованы результаты комплексной научной экспедиции, организованной Центром подводных исследований Русского географического общества, по изучению уникального карстового объекта – Голубого озера (Церик-Кель) в Кабардино-Балкарии. Приведены результаты исследований пещер Северного Кавказа, Челябинской области (пещеры Карагайского бора), Пермского края (пещеры реки Большой Глухой), Архангельской области (пещеры Пинежского заповедника), а также республики Карелия (горный парк «Рускеала»). Представлены результаты исследований искусственных подземных пространств Московской области (Вяльковский карьер), республики Крым (Багеровские каменоломни), Татарстана (Бугульминские пещеры) и Пермского края (рудники в Уинском районе).

В сборнике приведены рецензии на издания по карсту и спелеологии, библиография по карсту и пещерам за 2016 г., а также сведения о сборнике материалов «Спелеология и спелестология». В разделе «Хроника» содержатся сообщения о 17-м Спелеологическом конгрессе (Сидней, Австралия) и первом съезде Российского союза спелеологов (Москва).
Издание рекомендуется спелеологам, геологам, географам, экологам, биологам, а также всем, кто интересуется карстом и пещерами.
Редколлегия сборника приглашает специалистов к сотрудничеству, различные материалы о пещерах принимаются до 1 июня 2018 г. (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).
Полнотекстовые выпуски «Пещер» входят в систему РИНЦ и размещены на сайте elibrary.ru, а также их можно найти на странице сборник на сайте Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета nsi.psu.ru/cave и в Google Книгах books.google.ru.
По вопросам приобретения печатных версий сборников обращаться по тел. 8 (342) 23-96-732 (Бельтюкова Валерия).