Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Уникальные соединения золота обнаружили на Камчатке

Уникальные соединения золота обнаружили на Камчатке

Специалисты Института геологии и минералогии (ИГМ) Сибирского отделения РАН обнаружили ранее не встречавшиеся в природе соединения золота в месторождении на Камчатке, сообщила ведущий научный сотрудник ИГМ Надежда Толстых, информирует «Тихоокеанская Россия».
«В породах рудопроявления Гачинг месторождения Малетойваям на полуострове Камчатка найдены новые соединения — селениды и селенотеллуриды золота. Они уникальны тем, что никогда в природе до сих пор не были обнаружены, хотя эпитермальные месторождения (залежи полезных ископаемых, образовавшиеся из горячих минеральных растворов на глубине до 1-2 км при умеренной температуре и давлении) изучаются во всем мире многие годы. На рудопроявлении сложились уникальные условия для образования таких соединений», — рассказала Толстых.
Она планирует назвать одно из найденных соединений малетойваямитом по названию месторождения.
Селениды и селенотеллуриды золота имеют размер меньше 60 микрон. Чтобы зарегистрировать их как минералы и понять перспективы использования, ученым необходимо исследовать их физико-химические свойства и рассчитать структуру.
«Данных по использованию этих соединений пока нет, поскольку неизвестна их структура. Эти находки относятся к фундаментальным знаниям, но изучение новых форм концентрирования золота позволит модифицировать технологии переработки коренных эпитермальных золотых месторождений», — добавила Толстых.
Как сообщило официальное издание СО РАН «Наука в Сибири», коллеги ученых ИГМ из Чешской геологической службы смогли синтезировать найденные соединения — благодаря этому можно будет сравнить находки с другими соединениями золота, детально исследовать и подготовить документы для утверждения новых минералов.
Источник — Тихоокеанская Россия