Климатические риски и адаптация к изменениям и изменчивости климата в технической сфере - Гидрогеоэкология

Главная Новостная лента Книжные новинки Климатические риски и адаптация к изменениям и изменчивости климата в технической сфере

Кобышева Н. В., Акентьева Е. М., Галюк Л. П.
Санкт-Петербург: «Издательство Кириллица», 2015. — 216 с.

В монографии рассматриваются основные факторы процесса возникновения климатического риска опасных метеорологических явлений и медленных (трендовых) изменений климата. Предлагается методика оценки уязвимости объектов (реципиентов риска) в технической сфере, подверженных влиянию опасных явлений, а также способы определения допустимости климатического риска. Приводятся примеры различных вариантов идентификации, оценки и управления рисками с учетом нестационарности климата. Изложена стратегия адаптации к изменениям и изменчивости климата и методы экономического обоснования альтернативных подходов к разработке адаптационных мер на основе анализа рисков. Предлагаются комплексы адаптационных мер для различных секторов экономики.
Книга может быть полезна для лиц, принимающих решения в секторах экономики и социальной сферы, сотрудников УГМС, специалистов, работающих в области прикладной климатологии и студентов университетов географических и экономических специальностей.

Информация предоставлена БАН