Главная Новостная лента Книжные новинки Микробная коррозия металлов

Микробная коррозия металлов

Леонов В.В., Рагулин В.В., Денисова О.А.
Микробная коррозия металлов
Уфа : Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2015. - 70 с.
ISBN 978-5-88469-736-2

В монографии представлены данные экспериментальных научно-исследовательских работ по определению особенностей формирования коррозионноопасного биоценоза микроорганизмов нефтепромысловых вод в условиях коррозионных электрохимических систем проточного типа, сопровождаемого изменением основных термодинамических и кинетических параметров процесса коррозии, что отражено в изменении комплекса электрохимических показателей, характеризующих коррозионное разрушение металла. Разработаны простые и надежные экспериментальные методики, позволяющие однозначно «вычленить» микробную составляющую из общего коррозионного «фона». Определены подходы к исследованию механизмов влияния химических реагентов на макрокинетические параметры микробной коррозии, имеющие электрохимическую природу, с использованием методов электрохимии, что дает возможность наработать базу данных для объективного сравнения применяемых и перспективных бактерицидов в рамках производства продуктов малотоннажной химии. Полученные результаты направлены на раскрытие закономерностей коррозионного разрушения металла в зараженных средах и эффективности защитного действия реагентов-бактерицидов. Заключительный раздел содержит рассмотрение малоизученных эффектов в коррозионных электрохимических системах и имеет отношение к последующему углубленному изучению термодинамики и кинетики колебательных явлений как основы процессов разрушения металлов при их взаимодействии с коррозионноопасной микрофлорой нефтяных месторождений.
Монография может быть рекомендована студентам старших курсов, магистрантам и аспирантам, специализирующихся в области экологии и химической технологии.

Информация предоставлена БАН