Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В Карелии начал работу Федеральный исследовательский центр

В Карелии начал работу Федеральный исследовательский центр

Центр создан путем присоединения к Карельскому научному центру РАН семи академических институтов. В их числе Институт прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН; Институт леса Карельского научного центра РАН; Институт биологии Карельского научного центра РАН; Институт геологии Карельского научного центра РАН; Институт водных проблем Севера Карельского научного центра РАН; Институт экономики Карельского научного центра РАН; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.
«Ученые центра займутся изучением комплекса проблем, связанных с развитием Северо-Западной части России. В числе приоритетов Федерального исследовательского центра: разработка моделей устойчивого развития социально-экономических систем северных территорий РФ, выявление закономерностей формирования структуры таежных лесов, управление природными ресурсами, разработка технологий их использования и восстановления», - говорится в сообщении.
В ФАНО отметили, что реорганизация поможет освободить институты от текущих финансово-экономических вопросов и сконцентрировать работу ученых исключительно на научной деятельности.
Источник - Российское образование