Главная Новостная лента Книжные новинки Александр Евгеньевич ФЕРСМАН

Александр Евгеньевич ФЕРСМАН

Перельман А.И.
Александр Евгеньевич ФЕРСМАН. 1883--1945: "ПОЭТ КАМНЯ". История советской геохимии через призму биографии ее основателя.
URSS. 2017. 272 с.
ISBN 978-5-9710-4569-4.

Настоящая книга посвящена жизни и деятельности Александра Евгеньевича Ферсмана - выдающегося советского ученого. Крупнейший теоретик, один из основоположников геохимии, минералог с мировым именем, ученый-патриот, много сделавший для расширения минерально-сырьевой базы СССР, видный организатор советской науки, автор широко известных научно-популярных книг - таковы основные направления его многогранной деятельности. Автор стремился осветить все стороны жизненного пути и научной работы А.Е.Ферсмана, рассказать об эволюции его творчества, о важнейших достижениях, об источнике его интереса к отдельным проблемам, о роли в его жизни грандиозных исторических событий, свидетелем которых он был.
Книга рассчитана на самый широкий круг читателей; немалый интерес она представляет для геологов и геохимиков, историков и методологов науки, студентов и аспирантов соответствующих специальностей.