Главная Новостная лента Книжные новинки Физические свойства горных пород западной части Сибирской платформы

Физические свойства горных пород западной части Сибирской платформы

Капитонов А.М., Васильев В.Г.
Физические свойства горных пород западной части Сибирской платформы
Количество страниц 424
Год выпуска 2018
ISBN 978-5-16-013365-2, 978-5-7638-2142-0
Издательства Инфра-М, Сибирский федеральный университет СФУ
Серия Научная мысль

Изложены методологические принципы изучения плотностных, электрических, магнитных, упругих и акустических свойств горных пород, разработана теория предельных значений физических параметров горных пород. Это, по сути, первая крупная попытка систематизировать в одной работе физические свойства магматических и осадочных пород, в том числе и рифейских, с которыми связаны нефтегазоносные зоны Сибирской платформы. Приведены данные по расчленению и корреляции интрузий. Представлены петрофизические модели скважин Юрубченской площади и Бахтинского мегавыступа, которые сравниваются с данными ГИС. Приведены результаты методических исследований акустических свойств горных пород. Установлены метрологические критерии определения скоростей распространения упругих волн в образцах горных пород.
Монография представляет интерес для широкого круга геологов, геофизиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов геологического и геофизического профиля.