Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Депутаты Госдумы запросят у правительства данные об уровне опасности из-за выброса рутения

Госдума проголосовала за протокольное поручение комитету нижней палаты парламента по экологии и комитету по энергетике запросить в правительстве информацию о ситуации с радиоактивным загрязнением территории РФ рутением в октябре - ноябре 2017 года.
"По информации ряда СМИ, в начале октября - конце ноября текущего года на Южном Урале был зафиксирован выброс радиоактивного вещества изотопа рутений-106. Повышенные концентрации изотопа были выявлены в Австрии, Франции, Германии. Росатом, со своей стороны, отрицает российское происхождение загрязнения - госкорпорация сообщила о фиксации повышенного содержания рутения-106 в воздухе только на одном пункте измерения", - отмечается в тексте поручения.
При этом в поручении приводится информация о том, что после 20 ноября Росгидромет опубликовал отчет "Об аварийном, экстремально высоком загрязнении окружающей среды на территории РФ в период с 6 по 13 октября 2017 года", где сообщается о превышении в десятки раз концентрации радиоактивного элемента на территории ряда населенных пунктов РФ.
"Данные о сложившейся ситуации существенно разнятся. Официальные ведомства то отрицают, то признают наличие радиоактивных выбросов и существование опасности для людей. Сам факт обнаружения опасных примесей стал известен только через месяц после событий", - говорится в документе.
В связи с этим депутаты Госдумы поручают комитетам запросить в правительстве информацию о наличии источника выброса рутения-106 на Южном Урале, об уровне опасности повышенной концентрации изотопа в воздухе для жителей, проживающих на территории РФ, а также о предпринимаемых мерах по ликвидации возникшей экологической проблемы.
Источник - ECOportal