Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Получение заявки на геологоразведку могут упростить

Получение заявки на геологоразведку могут упростить

Изменения в закон о недрах одобрил комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Поправить документ предложило правительство.
Если закон примут, то недропользователи смогут получать участки во внутренних морских водах и территориальном море для геологического изучения на основании заявки, без проведения торгов.
Предоставлять участки станут лишь после того, как Минобороны и ФСБ дадут заключение об отсутствии угрозы интересам безопасности страны.
Как отметил член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, в случае открытия месторождения полезных ископаемых недропользователь получит право на их добычу.
«Необходимость таких изменений обусловлена тем, что в настоящее время инвестиции в геологоразведочные работы в целом, а на шельфе и во внутренних морских водах тем более начали значительно сокращаться, геологоразведка существенно пострадала, в том числе, от введения санкций, многие проекты с зарубежными партнерами были заморожены, некоторые вообще свернуты. Данная мера позволит привлечь инвестиции в эту отрасль», — сказал Орденов.
Члены комитета также одобрили законопроект об упрощении добычи подземных вод. Документ на рассмотрение парламентариев внесло правительство. Предлагается отменить необходимость проведения госэкспертизы запасов подземных вод на участках недр федерального значения. В случае принятия закона такое исследование
не понадобится, если объем добычи не превышает сто кубических метров в сутки.
Источник - Вместе-РФ