Главная Новостная лента Книжные новинки Гидрогеология и основы геологии

Год издания:2018
Издательство:НИЦ ИНФРА-М
ISBN:978-5-16-012799-6

В учебном пособии изложены основы геологии, приведены общие сведения о Земле, ее форме, строении, характеристиках и свойствах; рассмотрены минералы и горные породы и даны их классификации. Рассмотрены методы определения возраста горных пород, основные геологические эндогенные и экзогенные процессы. Приведены сведения о гидрогеологии, рассмотрены виды вод в минералах и горных породах и даны основы гидрогеологической стратификации. Особое внимание уделено физическим свойствам, химическому составу и законам движения подземных вод, методам определения их гидрогеологических параметров, а также вопросам охраны подземных вод от их истощения и загрязнения.
Пособие соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения.
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 20.03.02 «Природообустройство и водопользование», 21.03.02 «Землеустройство и кадастры», 05.03.06 «Экология и природопользование», 20.03.01 «Техносферная безопасность», 08.03.01 «Строительство» (квалификация «бакалавр»)