Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Сибирские ученые исследуют месторождения Вьетнама

Сибирские ученые исследуют месторождения Вьетнама

Специалисты из Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН обобщили исследования ряда вьетнамских месторождений, содержащих медь, никель и платиноиды. Выводы о том, как образовались эти полезные ископаемые, помогут не только оценить потенциал изучаемых территорий, но и найти новые перспективные объекты, содержащие полезные металлы.
Изучение геологии Вьетнама, прежде всего северо-восточной части, идет довольно давно. Так, ученые из ИГМ СО РАН исследуют медно-никелевые ультрамафит-мафитовые интрузии: геологические тела, возникшие в результате застывания магмы в глубинах земли. Они содержат сульфиды меди и никеля, а также минералы — носители элементов платиновой группы. Специалисты выявляют критерии рудоносности , на основе которых можно оценить, имеются ли полезные компоненты в других массивах.
Содержащие медь, никель и платиноиды ультрамафит-мафитовые интрузии на территории северо-восточного Вьетнама — пока что не самые масштабные месторождения: просто небольшие минерализованные массивы, в которых содержания полезных компонентов выше, чем в других «безрудных» интрузивных телах. Тем не менее одна из исследуемых интрузий уже активно разбуривается и показывает высокое содержание полезных ископаемых.
Работа специалистов из ИГМ СО РАН стала обобщающей: для ряда рудоносных интрузий впервые были приведены конкретные цифры по распределению и содержанию элементов платиновой группы, меди и никеля. Ученые также изучили массивы, открытые совсем недавно (о них еще нет информации в литературе), и привели сопоставление вьетнамских минерализованных интрузий с медно-никелевыми месторождениями Китая. В 2018 году геологи продолжат изучать другие массивы, которые не посещали ранее, по уже отработанной схеме.
Алёна Литвиненко
Источник - «Наука в Сибири»