Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Горную награду получили лучшие проекты российских недропользователей

Горную награду получили лучшие проекты российских недропользователей

Финал конкурса на соискание Российской горной награды и награждение победителей состоялось на праздничном закрытии форума МАЙНЕКС Россия-2017. Горная награда – это конкурс, ставший своеобразным отраслевым «Оскаром» для недропользователей России. Наградной комитет конкурса присуждает высокий статус компаниям, добившимся наилучших результатов в важнейших видах деятельности добывающих компаний.
В номинации «Геологоразведочный проект года» победило ПАО «Полюс», которое в 2016 году утвердило в ГКЗ запасы Олимпиадинского месторождения в объеме более 1000 тонн. Подсчет запасов подтвердил статус Олимпиаднинского как самого крупного разрабатываемого золоторудного месторождения в РФ.
В номинации «Горный проект года» победило ПАО «Высочайший», которое запустило Тарынский ГОК – крупнейшее горнодобывающее предприятие в Оймяконье, ключевой актив группы компаний GV Gold в Якутии. Торжественная церемония ввода ГОКа в эксплуатацию прошла в сентябре на ВЭФ – 2017 при участии президента РФ Владимира Путина и председателя совета директоров ПАО «Высочайший» (GV Gold) Сергея Докучаева. Проектная мощность фабрики составляет 700 тыс. т руды в год, планируемый объем производства – до 3 т (97 тыс. унций) золота в год. Компания планирует произвести до конца 2017 года порядка 1 т (32 тыс. унций) золота.
В номинации «Кадровый проект года» победил совместный проект Сибирского федерального университета и ГМК «Норильский никель» по созданию R&D-центра. Университет решает актуальные образовательные задачи современности, выпуская на базе центра специалистов новой формации в горно-металлургической отрасли и проводя повышение квалификации сотрудников ГМК «Норильский никель». Благодаря компании, исследования выпускников в перспективе внедряются на производстве, совершенствуя системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья.

В номинации «Самая социально-ответственная компания года» победила «Русская медная компания» (РМК), которая в 2016 и 2017 году реализовала ряд проектов по улучшению качества жизни населения на территориях присутствия своих производств. В Челябинской области РМК провела масштабную серию соревнований по спортивному многоборью среди детей младшего школьного возраста «Самый сильный школьник». За два года в них участвовало 7,5 тысяч ребят из городов и поселков региона. В 2017 году РМК установила 16 площадок и парков для занятий воркаутом в городах Челябинской и Свердловской областей. На реализацию проекта направлено 40 млн рублей. Кроме того, в 2017 году РМК построила в городе Карабаш Челябинской области многофункциональный спортивный комплекс «Металлург» стоимостью более 220 млн рублей.
В номинации «Технология года» победителем стала компания Polymetal Int. Компания стала использовать погрузочно-доставочные машины MUCMASTER-600EB с приводом от аккумуляторной батареи на месторождении Майское, чтобы снизить нагревание и загрязнение воздуха в подземных выработках. В результате воздух не нагревается, снижаются затраты на его очистку от выхлопных газов, экономится электроэнергия, а горные работы становятся более безопасными, так как снижается риск таяния льда в трещинах и разрушение выработок.
В номинации «Экологический проект года» наилучшим был признан проект Kinross Gold. В 2016-2017 годах компания добилась более экономного (на 30%) использования хвостохранилища. В рамках этого проекта были существенно снижены объемы поступления хвостов обогащения за счет сгущения и последующего сухого складирования, исключен приток вод, не связанных с процессами обогащения, увеличено использование оборотной воды, что позволило снизить объем потребления свежей воды на 85%. Все эти мероприятия позволяют ежегодно сохранять около 1,5 миллионов кубометров полезного объема хвостохранилища.
В номинации «Инвестиционный проект года» победителем была признана компания "Металлоинвест", которая запустила на АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» третий комплекс по производству горячебрикетированного железа производственной мощностью 1,8 млн тонн брикетов в год. С выводом комплекса на проектную мощность общий объем производственных мощностей компании по производству ГБЖ составит не менее 4,5 млн тонн в год. Инвестиции в проект составили около $660 млн. На переделе окомкования внедряются новые технологии очистки газов, улучшены показатели энергоэффективности при обжиге окатышей.
Легендой года был признан Владимир Иванович Долгих – инженер-металлург, директор Норильского металлургического комбината, дважды Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, государственный деятель.
Источник - Каталог Минералов