Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Стокгольмскую премию воды вручили профессору права из США

Стокгольмскую премию воды вручили профессору права из США

Профессор права Тихоокеанского университета (США) Стивен Маккафри получил Стокгольмскую международную премию воды за «неоценимый вклад в развитие и поэтапное внедрение международного водного права». Награду ему вручил король Швеции Карл XVI Густав.
Премия вручается за вклад в сохранение мировых водных ресурсов. Профессор Маккафри преуспел в качестве советника по правовым вопросам во время международных переговоров, затрагивающих водные ресурсы – в Африке, Азии, Европе и Латинской Америке. Кроме хрустальной скульптуры, нынешний лауреат получил денежный эквивалент – 150 000 долларов США.
Церемония вручения премии состоялась накануне в столице Швеции в рамках Всемирной недели воды. В этом масштабном форуме ежегодно принимают участие более около трех тысяч человек из 130 стран, в том числе ученых, политиков и представителей бизнеса. В этом году Неделя проводится с 27 августа по 1 сентября. Главной темой стало эффективное использования воды в условиях ее усугубляющегося дефицита.
Источник - DA-VODA