Главная Новостная лента Книжные новинки Линейная теория МГД-колебаний магнитосферы

Линейная теория МГД-колебаний магнитосферы

А.С. Леонович, В.А. Мазур.
Линейная теория МГД-колебаний магнитосферы
Москва : ФИЗМАТЛИТ, 2016. - 478 с. : ил., табл. ; 22 см. - Библиогр.: с. 452-474. - 300 экз.
ISBN 978-5-9221-1687-9

В монографии дано систематическое изложение теории МГД-колебаний неоднородной магнитосферной плазмы. Оно построено по принципу постепенного усложнения используемых моделей среды. Последовательно рассматриваются МГД-колебания в однородной плазме, а также в одно-, двух- и трехмернонеоднородных моделях магнитосферы. Исследованы особенности процессов генерации и распространения МГД-колебаний в моделях среды, параметры которых максимально приближены к реальности. Рассмотренные в монографии волновые процессы дают в совокупности общую картину МГД-колебаний магнитосферы. Исследования высокоширотных неустойчивых МГД-колебаний, представленные в монографии, выполнены в рамках работы по проекту Российского научного фонда № 14-37-00027.Они направлены на изучение волновых процессов в области токового слоя геомагнитного хвоста и сопряженных с ними областях высокоширотной ионосферы в периоды геомагнитных возмущений. Результаты этих исследований позволили определить новые направления, в которых они могут развиваться в дальнейшем.
Для научных работников и специалистов в области геомагнетизма, а также студентов и аспирантов, обучающихся по соответствующим специальностям.

Информация предоставлена БАН