Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ушёл из жизни Корсаков Анатолий Константинович.

Ушёл из жизни Корсаков Анатолий Константинович.

КОРСАКОВ
АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
(20.12.1953 – 05.08.2017)

Ученый Совет МГРИ-РГГРУ им. Серго Орджоникидзе, ректорат, администрация Института геологии минеральных ресурсов и весь коллектив сотрудников и студентов с глубоким прискорбием сообщают, что скоропостижно скончался Корсаков Анатолий Константинович - выдающийся ученый, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой общей геологии и геокартирования, в 2005-2007 гг. – проректор по научной работе, 2007-2008 гг. – ректор Университета, член Экспертного совета ВАК, автор более 110 научных работ; заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный разведчик недр.

Он вёл большую общественную и научно-организационную деятельность.
В разные годы он был секретарем комитета ВЛКСМ МГРИ, народным депутатом Краснопресненского района г.Москвы.

Областью его научных интересов являлась геотектоника и геодинамика раннего докембрия. Под руководством Корсакова А.К. защитились шесть аспирантов. Какой бы административной или общественной работой Анатолий Константинович не занимался, он никогда не прекращал научно-педагогической работы, читал курсы студентам-геологам по общей геологии, структурной геологии, геологическом картированию, геотектонике и геодинамике.

На основе лекционных материалов им был написан отлично проиллюстрированный учебник по структурной геологии. В соавторстве с коллегами по кафедре написан двухтомный учебник по общей геологии, который выдержал два издания.

ПОМНИМ, СКОРБИМ……