Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В Архангельской области ученые начали поиск новых месторождений алмазов

В Архангельской области ученые начали поиск новых месторождений алмазов

Ученые Института геологии и минералогии (ИГМ) Сибирского отделения (СО РАН) при поддержке Российского научного фонда (РНФ) начали масштабное исследование минералов для поиска новых алмазных месторождений в Архангельской области. Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель проекта, научный сотрудник ИГМ СО РАН Елена Щукина, предварительные результаты позволяют говорить о том, что в регионе существуют новые, ранее не обнаруженные алмазоносные объекты. С помощью комплексного исследования минералов планируется получить данные о литосферном строении мантии потенциальных участков добычи и оценить их алмазоносность.
Предполагается, что полученные результаты будут использованы при поисковых и прогнозных работах в арктических территориях Архангельской области и внесут определенный вклад в изучение глубинного строения и эволюции литосферной мантии Архейских кратонов.
Сейчас добыча и поиск алмазов ведутся компаниями "Севералмаз" (входит в АК "Алроса") и "Архангельскгеолдобыча" в пределах Архангельской алмазоносной провинции, которая остается одной из самых плохо изученных кимберлитовых провинций мира. В регионе открыты и разрабатываются два крупных месторождения, Ломоносовское и имени Гриба, всего известно более 100 потенциально алмазоносных магматических объектов. Проект поддержан РНФ в рамках конкурса президентской программы.
Источник - Пресс-служба Роснедр