Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Наталиямаликит — новый минерал, обнаруженный на Авачинской сопке

Наталиямаликит — новый минерал, обнаруженный на Авачинской сопке

Новый минерал и его название были недавно одобрены Комиссией по новым минералам и их названиям Международной минералогической ассоциации. Свое имя наталиямаликит (nataliyamalikite) получил в честь Наталии Малик, научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском. Минерал является йодидом таллия со средним эмпирическим составом TlI,00(I0.95Br0.03Cl0.02), что соответствует идеальной формуле TlI. Наталиямаликит кристаллизуется преимущественно в орторомбической системе, что говорит о низкотемпературных условиях (<175°C) его формирования, и образует микроагрегаты наномасштаба. Исследование нового минерала проводилось с помощью электронного микроскопа и синхротрона в австралийском Университете Монаша. Результаты исследований опубликованы учеными из России и Австралии в журнале American Mineralogist.
«Открытие нового минерала означает, что мы сможем лучше понять, как металлы выделяются из источников, расположенных в глубинах нашей планеты, и сосредотачиваются на небольших уровнях, чтобы сформировать экономические рудные месторождения», — говорит один из авторов исследования профессор Университета Монаша Джоэл Брюггер (Joël Brugger), — «Это даст нам уникальное представление о процессах, ответственных за геохимическую эволюцию нашей планеты».
Источник - Информационная служба ВСЕГЕИ