Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В Западной Сибири предлагается создать геотермальные электростанции

В Западной Сибири предлагается создать геотермальные электростанции

Термальные воды северных районов Западной Сибири стали объектом изучения ученых. Воды рассматривают как альтернативный источник энергии. Над проектом работают ученые из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.
По данным руководителя проекта, заведующего лабораторией института Дмитрия Новикова, годовые запасы тепла в Западно- Сибирском артезианском бассейне превышают 200 млн Гкал. Перспективные для энергетических целей термальные воды залегают на глубине от одного км.
Ученый подчеркнул, что на севере инфраструктура для строительства геотермальных электростанций уже есть. В советские времена во многих удаленных населенных пунктах были пробурены глубокие скважины для поиска нефти и газа. Даже если углеводородов обнаружено не было, притоки термальных вод были получены везде. Сейчас скважины законсервированы, но установить в них энергетические установки можно без значительных затрат.
В подземных водах Западной Сибири, в том числе и термальных, содержится до 1 тыс. трлн кубометров углеводородных газов.
Кроме того, термальные воды – богатый источник редких химических элементов.
Напомним, самые крупные геотермальные станции действуют на Камчатке и на островах Итуруп и Кунашир.
Источник - «Байкал24.Наука»