Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В Антарктиде найдены сотни рек и озёр

В Антарктиде найдены сотни рек и озёр

Учёные обнаружили в Антарктиде целую сеть из сотни различных временных водоёмов из талой воды, которые находятся на поверхности ледников, сообщает журнал «Nature». Появление таких рек и озёр свидетельствует о том, что ледовый покров может исчезнуть раньше, чем предполагалось.
«Раньше никто не пытался измерить то, как много подобных потоков возникает в Антарктике, так как считалось, что они возникают крайне редко. Сейчас же мы работаем над оценкой того, как подобное таяние может повлиять на рост уровня моря в будущем», — рассказал Дуглас Макайел из университета Чикаго.
На основании изучения снимков континента за последние 70 лет и объединения их в единую сверхкачественную карту исследователи выяснили, что в Антарктиде существует несколько сотен водоёмов из талой воды, некоторые из которых тянулись на десятки километров. Кроме того, некоторые такие «временные» водоёмы не исчезали на протяжении десятков лет, к тому же они ускоряют процесс таяния льдов.
Источник - Meteovesti.ru