Главная Новостная лента Книжные новинки Геологическая эволюция и самоорганизация системы вода—порода: в 5 томах. Т. 2

Геологическая эволюция и самоорганизация системы вода—порода: в 5 томах. Т. 2

УДК 550.46: 551.49 ББК 26.301+26.823 Г35
Издание осуществлено при финансовой поддержке РФФИ Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 05-05-07038

Редакционная коллегия
В. А. Алексеев, М. Б. Букаты, В. П. Зверев,
О. Е. Лепокурова (секретарь), Б. Н. Рыженко (зам. главного редактора),
О. В. Чудаев, С. Л. Шварцев (главный редактор)

Геологическая эволюция и самоорганизация системы вода—порода: в 5 томах. Т. 2:
Система вода—порода в условиях зоны гипергенеза / С. Л. Шварцев [и др.] ; отв. редактор тома Б. Н. Рыженко ; ИНГГ СО РАН [и др.]. — Издательство СО РАН, 2007. — 389 с.

В работе описаны основные типы взаимодействия в системе вода—порода применительно к услови­ям зоны гипергенеза: латеритный, сиаллитный, бисиаллитный, содовый, солеобразующий, рассматрива­ется геохимия органогенных типов подземных вод, результаты компьютерного моделирования и скорость процессов химического выветривания. Особое внимание уделено проблеме соотношения вторичных ми­неральных образований с геохимическими типами подземных вод, рудообразующей деятельности по­следних, соотношению выноса и накопления элементов. С новых позиций рассмотрен генезис латеритов, лессов, солей, некоторых месторождений полезных ископаемых, давсонита, источников Fe и Мп в водах, аномально высоких содержаний в них As, F и других элементов.

Книга рассчитана на широкий круг гидрогеологов, геологов, геохимиков, рудников, литологов, спе­циалистов по корам выветривания, взаимодействию воды с алюмосиликатами, научных работников, ас­пирантов и студентов.

Авторы:
С. Л. Шварцев, Б. Н. Рыженко, В. А. Алексеев,
Е. М. Дутова, И. А. Кондратьева, Ю. Г. Копылова, О. Е. Лепокурова
Утверждено к печати Ученым советом Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН

Рецензенты:
д. г.-м. н. проф. С. А. Кашик д. г.-м. н. проф. В. С. Кусковский д. г.-м. н. проф. Б. И. Писарский д. г.-м, н. проф. Н. М. Рассказов

ISBN 978-5-7692-0937-6 (т. 2)                                                          © Коллектив авторов, 2007

ISBN 978-5-7692-0792-1                                                                   © Оформление: Издательство СО РАН, 2007