Главная Новостная лента Книжные новинки Поведение грунтов при землетрясениях

Поведение грунтов при землетрясениях

Ишихара К.

Поведение грунтов при землетрясениях: Пер. с англ. / Под ред. А. Б. Фадеева, М. Б. Лисюка / НПО «Геореконструкция-Фундамент-проект.» - СПб., 2006. - 384 с: ил.

УДК 624.131 ISBN 5-9900771-1-4

Книга выдающегося японского ученого, президента Международного общества по механике грунтов и геотехнике в 1997-2001 гг., профессора То­кийского университета науки К. Ишихары посвящена вопросам работы пес­чаных и глинистых грунтов при сейсмических нагрузках. Книга имеет прак­тическую направленность. Приведены примеры испытаний грунтов на дина­мическую нагрузку в полевых и лабораторных условиях с применением со­временных методик и аппаратуры. Описывается механизм разжижения и те­кучести песчаных грунтов при землетрясениях.

Книга предназначена для специалистов-геотехников, научных работни­ков, проектировщиков зданий и сооружений в условиях сейсмической на­грузки.

Табл. 11. Ил. 291. Библиогр.: 251 назв.

Перевод с английского языка осуществлен по лицензии издательства «Oxford University Press», Великобритания

Перевод выполнили: канд. филол. наук Н. Л. Курчанов, В. А. Клименко (гл. 1-3), Е. А. Ухина (гл. 4-10, 13-16), М. Н. Голик (гл. 11, 12)

ISBN 5-9900771-1-4                         © К. Ishihara, 1996

© Перевод на русский язык и вступи­тельное слово НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект», 2006