Главная Новостная лента Книжные новинки Проектирование, строительство и мониторинг насыпей на шельфе в условиях слабых грунтов

Ван Импе В., Верастеги Флорес В. Д.

Проектирование, строительство и мониторинг насыпей на шельфе в условиях слабых грунтов: Пер. с англ. / Под ред. В. М. Улицкого, А. Б. Фадеева, М. Б. Лисюка; НПО «Геореконструкция-Фундамент-проект» - СПб. 2007. - 168 с.

УДК 624.131 ISBN 978-5-9900771-3-3

Книга известного бельгийского исследователя, ученого, президента Ме­ждународного общества по механике грунтов и геотехнике (ISSMGE) в 2001— 2005 гг., профессора университета г. Гент В. Ван Импе и инженера Р.Д. Ве­растеги Флореса посвящена вопросам проектирования, мониторинга и пове­дения крупных насыпей и дамб под водой. Описано применение методов улучшения слабых грунтов оснований насыпей и дамб путем глубинного пе­ремешивания.

Приведен реальный случай из практики поэтапного возведения насыпи, при котором развивается консолидация, вызывающая увеличение недрениро-ванной прочности грунтов основания. В основание насыпи были внедрены датчики порового давления и вертикальных и горизонтальных перемещений грунта. Представлена важная научная информация о фактическом улучшении грунта основания при его глубинном перемешивании и о долговременном поведении основания под нагрузкой.

Книга предназначена для специалистов-геотехников, научных работни­ков, проектировщиков зданий и сооружений в районах распространения сла­бых грунтов, студентов строительных вузов.

Табл. 8. Ил. 120. Библиогр.: 53 назв.

Перевод с английского выполнили канд. филол. наук Н. Л. Курча-нов, В. А. Клименко.

ISBN 978-5-9900771-3-3                © W. F. Van Impe, R. D. Verastegui Flores,

2007

© Перевод на русский язык и вступительное слово НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект», 2007