Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Министерство природных ресурсов утвердило перечень участков для геологического изучения за счет недропользователей на 2017 год

Министерство природных ресурсов РФ утвердило и опубликовало перечень участков, которые будут предоставлены недропользователям в текущем году для геологического изучения за свой счет. В него входят тридцать восемь участков с запасами углеводородов и один участок с запасами минеральных вод, расположенный в Татарстане. Полный перечень опубликован на сайте ведомства.
Территориально список охватывает десять российских регионов: Красноярский край, Республику Коми, Иркутскую область, Томскую область, Якутию, Сахалин, Ульяновскую область, Тюменскую область, Краснодарский край, а также Республику Калмыкию.
Самое большое количество, предложенных для изучения участков, находится на территории Республики Коми и в Красноярском крае. В список входит Верхнекатангский участок недр, расположенный сразу в двух районах Иркутской области — Усть-Илимском и Катангском. Его нефтяные запасы оцениваются по категории Д1 в 5,8 миллиона тонн нефти, а запасы природного газа по той же категории — почти в одиннадцать миллиардов кубометров.
В конце 2015 года участок выставлялся на торги Центрсибнедрами, но проведение аукциона было отменено. На тот момент стартовый платеж за него составлял шестнадцать миллионов семьсот сорок тысяч рублей.
Источник - GeoNEWS.ru