Юбилей ВСЕГЕИ

31 января 2017 г. исполнилось 135 лет со дня основания Геологического комитета России, от которого ведет свою историю Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского. ВСЕГЕИ является преемником и продолжателем традиций первого государственного геологического учреждения России – Геологического комитета, созданного в Санкт-Петербурге 31 января 1882 г. указом императора Александра III с целью систематического изучения геологического строения и составления геологической карты России, а также решения практических задач по оценке перспективности территории страны на различные полезные ископаемые.
История Геолкома – ВСЕГЕИ это по существу история геологической службы страны, история подлинного патриотизма и высокой гражданственности российских геологов, их важнейшей роли в создании экономики и обеспечении безопасности страны. Норильск, Магадан, Билибино, Нефтекамск, Соликамск, Балхаш, Джезказган, Тырныауз, Сланцы, Бокситогорск, Солнечный, Кемерово и многие другие города и поселки обязаны своим появлением месторождениям полезных ископаемых, открытым геологами Геолкома – ВСЕГЕИ.
Геологический комитет России был создан значительно позже геологических служб ведущих стран мира, однако российская геологическая школа заняла и продолжает занимать одну из ведущих позиций на международной арене.

Несмотря на свою немногочисленность, сотрудники Геолкома сумели осуществить крупные исследования по региональной геологии страны, закартировать значительные площади, выявить и изучить ряд важных месторождений полезных ископаемых.
С момента своего создания Геолком уделял большое внимание международному сотрудничеству геологов различных стран. В 1897 году в Санкт-Петербурге Геологическим комитетом России была успешно организована и проведена VII сессия Международного геологического конгресса.
Особенно широкий размах комплексные геологические исследования получили после Октябрьской революции. Усилиями работников Геолкома и его региональных отделений были открыты десятки промышленных месторождений металлических и неметаллических руд, топливно-энергетического сырья, расположенных почти во всех регионах страны.
До 1929 года Геолком выполнял функции Государственной геологической службы и одновременно отраслевого научно-исследовательского центра.
В 1929 году Геолком был подвергнут реорганизации, в результате которой было создано Главное геологоразведочное управление с местонахождением в Москве. На базе научных отделов Геолкома были образованы отраслевые геологоразведочные институты.
В 1931 году на их базе был учрежден Центральный геологоразведочный институт, переименованный в июле 1939 года во Всесоюзный научно-исследовательский геологический институт -  ВСЕГЕИ.
В 50-х – 80-х годах ХХ века специалисты ВСЕГЕИ выполняли геологические работы в рамках соглашений на территории более чем 30 зарубежных стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки, принимали участие в работе организаций ООН и ЮНЕСКО.
В 2016 году во ВСЕГЕИ произошли существенные изменения, и институт в полной мере вернулся именно к той задаче, для решения которой создавался Геолком.
5 февраля 2016 г. ВСЕГЕИ был преобразован в Федеральное государственное бюджетное учреждение. В соответствии с новой редакцией закона «О недрах» институту было поручено выполнение регионального изучения территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, которое является одним из важнейших направлений деятельности государства, с целью получения информации о геологическом строении и минерагеническом потенциале территории страны.
Источник - Пресс-служба Роснедр