Главная Новостная лента Новости гидрогеологии На станции «Восток» открылся сезон научно-исследовательских работ

На станции «Восток» открылся сезон научно-исследовательских работ

Сотрудники Горного университета открыли новый сезон научно-исследовательских работ в Антарктиде. В ближайшие несколько месяцев ученые будут проводить керновое бурение льда, образовавшегося в скважине после вскрытия реликтового озера Восток в январе прошлого года.
Кроме того, исследователи собираются испытать новые технические средства, для наиболее экологически безопасного проникновения в глубины подледного водоема, которые также являются разработками Горного университета.
Подледное озеро Восток было изолировано от внешнего мира миллионы лет. Его глубина составляет более тысячи двухсот метров, а общая площадь (по предположениям ученых) — более пятнадцати с половиной тысяч квадратных километров.
Реликтовый водоем, расположенный под станцией «Восток» на глубине почти трех тысяч семисот семидесяти метров, является для ученых источником ценнейшей информации об изменениях палеоклимата и биосферы нашей планеты на протяжении длительного временного промежутка, охватывающего четыре ледниковых периода. Собранные данные также помогут в прогнозировании климатических изменений на Земле в будущем.
Источник - GeoNEWS.ru