Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Российские спутники не будут мониторить экологическую обстановку до 2010 года

Российские спутники не будут мониторить экологическую обстановку до 2010 года

Российские спутники дистанционного зондирования Земли до 2010 года не смогут исследовать экологическую обстановку на Земле из-за отсутствия финансирования космической отрасли в 2001-2005 годах, заявил первый замгендиректора Российского НИИ космического приборостроения Григорий Чернявский. "Задачи мониторинга окружающей среды, касающиеся изучения и исследования природопользования и экологической обстановки на Земле, не будут решены к 2010 году. Одной из причин этого является то, что в России сегодня отсутствуют спутники способные решать такие задачи", - цитирует слова Чернявского РИА Новости.

В настоящее время на орбите находится российский спутник ДЗЗ, и в ближайшие два года в космос будут запущены еще два спутника. "Однако спутник, который сейчас находится на орбите, предназначен для получения снимков поверхности земли, а два других, которые будут запущены, будут предназначены для прогнозирования погоды на Земле. Но они (спутники) не решат задачу изучения и мониторинга экологической обстановки на Земле", - отметил эксперт. По его словам, другими причинами невозможности до 2010 года решения этой задачи является недостаточное финансирование космической отрасли в 2001-2005 годах, отсутствие компетентных заказчиков на российские спутники ДЗЗ в настоящее время, деградация школы главных конструкторов.

Источник- наши друзья океанологи