Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученые нашли способ ликвидации полигона ядовитых отходов под Петербургом

Ученые нашли способ ликвидации полигона ядовитых отходов под Петербургом

Ученые пришли к выводу, что в существующих условиях оптимальным вариантом ликвидации рисков от накопленного вреда на полигоне «Красный Бор» является его консервация с переработкой части отходов и загрязненных вод. Данный сценарий предусматривает ликвидацию гидротехнических сооружений и строений на территории полигона, а также создание в грунте стены вокруг отходов. Такой подход, по мнению ученых, связан также с особенностями грунтов на полигоне. В их основе кембрийские и венские глины, которые являются хорошими водоупорами.
По мнению специалистов петербургского института геоэкологии РАН, сейчас необходимо обеспечить стабилизацию на площадке, а затем разработать проект консервации объекта. Кроме того, параллельно изыскательским работам предлагается вести моделирование развития ситуации на полигоне. «Моделирование позволит нам установить, сколько времени наш объект может находиться в безопасном состоянии и какие меры необходимо принимать, чтобы в этом состоянии его держать», — приводит пресс-служба Смольного слова представителя петербургского института геоэкологии РАН.

Справка
Полигон «Красный бор», вмещающий до 2,5 млн тонн ядовитых отходов, расположен в 30 км от Петербурга. Эксплуатация полигона площадью 73 га началась в 1970 году. В картах под открытым небом хранятся жидкие опасные отходы — от нефтепродуктов до красок и масел. Изначально предполагалось, что глинистая почва, на которой размещен полигон, не позволит ядовитым веществам проникать в грунтовые воды, однако эти надежды не оправдались.

О том, что ситуация на полигоне «Красный бор» достигла критической точки, стало известно в марте 2016 года. В ночь с 10 на 11 марта 2016 года на полигоне произошел прорыв заграждающей дамбы. Он был ликвидирован в течение часа, но токсичные стоки попали в Неву, сообщало руководство полигона. Комитет по природопользованию Смольного сообщал, что информация не соответствует действительности и «является провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в Петербурге».
Однако именно с этого момента началось активное обсуждение вариантов решения проблемы. Один из них предусматривал накрытие полигона специальной пленкой для защиты от атмосферных осадков. Впрочем, специалисты говорили, что пленка — лишь временная мера, чтобы не допустить большего обводнения карт.
В августе 2016 года руководство «Красного Бора» анонсировало программу рекультивации полигона. К декабрю 2016 года должна быть разработана проектно-сметная документация. Полностью рекультивация полигона должна быть завершена к 2025 году.
Кроме того, сегодня комитет по природопользованию Смольного обратился в Министерство природных ресурсов РФ с просьбой включить полигон «Красный Бор» в государственный реестр объектов накопленного вреда. Это позволит рассчитывать на федеральное финансирование при рекультивации или консервации полигона. «Это крупнейший в нашей стране объект, на котором накоплено порядка 2 млн тонн опасных отходов», - отмечается в сообщении Смольного.
Источник - РБК