Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Океанологи разработали не имеющую аналогов модель исследования мирового океана

Океанологи разработали не имеющую аналогов модель исследования мирового океана

Группа ученых из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН разработала не имеющую аналогов в мире Арго-Модель Исследования Глобального Океана (АМИГО) и приступила к созданию новых массивов океанологических данных, основанных на измерениях системы дрейфующих буев-измерителей «Арго». Результаты исследования опубликованы в журнале «Океанология». Работыподдержаны Российским научным фондом (РНФ).
Цель международного проекта «Арго» – создание и поддержание постоянно действующей глобальной сети океанографических станций на основе дрейфующих буев-измерителей. Проект «Арго», направленный на сбор с использованием спутников информации об океанической толще, дает ученым уникальные возможности непрерывного мониторинга состояния Мирового океана. Российская модель позволяет рассчитать на основе данных системы «Арго» полный набор характеристик океана: температуру, соленость, плотность и, что самое важное, скорость течений.
«Работа измерителей «Арго» происходит по следующей схеме: дрейфующий на глубине буй периодически всплывает на поверхность, измеряя температуру и соленость. Метод вариационной интерполяции минимизирует отклонение рассчитанных в узлах регулярной сетки полей температуры и солености от нерегулярно расположенных измерений таким образом, что полученное оптимальное решение проходит максимально близко к данным измерений», — пояснил схему модели участник проекта, старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Константин Лебедев.

Проведенный с использованием данных АМИГО анализ изменчивости расходов проникающих в Арктику ветвей Североатлантического течения показал, что за период 2005-2014 гг. наблюдаются аномальные значения зимних переносов тепла, которым соответствуют аномально высокие или низкие значения зимних температур в омываемых этими течениями регионах северо-западной Европы, севера европейской части России и Исландии. Сравнительный анализ изменчивости расходов и переносов тепла течениями и индекса Североатлантического колебания за исследуемый период показывает наличие между ними хорошо выраженной связи.
Перенос тепла Норвежским течением ключевым образом влияет на погоду и климат севера европейской территории России. Однако наличие прямой взаимосвязи ярко выраженных погодных аномалий последнего десятилетия с изменчивостью переносов тепла Норвежским течением показано впервые российскими океанологами. Также впервые показана аналогичная взаимосвязь между атмосферным индексом Североатлантического колебания (САК), рассчитываемого по разности атмосферного давления между Азорским максимумом и Исландским минимумом, и переносом тепла течениями Северной Атлантики к побережью северо-западной части Европы.
Работы по созданию модели в течение нескольких лет в нескольких исследовательских организациях, в частности, Международном центре изучения Тихого океана при Гавайском университете и Институте океанологии РАН
Источник - ECOportal